143 candidatos a deputado federal e estadual ainda não prestaram contas de campanha das eleições deste ano ao Tribunal Regional Eleitoral do Acre (TRE-AC). O prazo final para entrega foi o dia 6 de novembro.

 O candidato omisso ficará impedido de obter a certidão de quitação eleitoral por 4 anos (tempo de duração do mandato ao qual concorreu) caso as contas forem julgadas não prestadas. Sendo assim, o candidato não poderá se candidatar nos próximos dois pleitos.

 No caso de candidatos e diretórios regionais de partidos, as prestações de contas devem ser encaminhadas ao TRE-AC através do Sistema de Prestação de Contas (SPCE). A documentação e outras informações, todavia, devem ser gravadas em mídia e entregues diretamente no Tribunal. 

Abaixo, a relação dos candidatos inadimplentes:

NomeCargoPartido
ADRIANO JOSÉ CALDAS AGUIAR CAMPELLODeputado Federal17 – PSL – Partido Social Liberal1777
ANA PAULA BATISTA POZENATTODeputado Federal70 – AVANTE – AVANTE7077
ANDRESA DA SILVA CASTRO BARROSDeputado Federal27 – DC – Democracia Cristã2722
CLEIDE MARIA FERREIRA DE ARAUJODeputado Federal
12 – PDT – Partido Democrático Trabalhista1277
CRISTOVAM PONTES DE MOURADeputado Federal12 – PDT – Partido Democrático Trabalhista1255
DANIELA PAIVA DE OLIVEIRADeputado Federal
17 – PSL – Partido Social Liberal1712
ELDO PONTES HALLDeputado Federal70 – AVANTE – AVANTE
7001
EMILIO VIRGILIO LIMA DE OLIVEIRADeputado Federal
33 – PMN – Partido da Mobilização Nacional3333
FELIPE RIBEIRO DA SILVA LIMADeputado Federal27 – DC – Democracia Cristã
2713
FRANCISCO ANTONIO LIRA DA SILVA MONTEIRODeputado Federal
28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro2828
FRANCISCO OLIVEIRA DA SILVA RIBEIRODeputado Federal27 – DC – Democracia Cristã2727
JOÃO DOS SANTOS MATIAS MORAISDeputado Federal70 – AVANTE – AVANTE7010
JOSE BIBIANO DE QUEIROZDeputado Federal51 – PATRI – Patriota5127
JOSE EDIMAR SANTIAGO DE MELO JUNIORDeputado Federal36 – PTC – Partido Trabalhista Cristão3611
MARIA DO SOCORRO FIRMO DA SILVADeputado Federal28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro2800
MICHELA BATISTA LACERDADeputado Federal17 – PSL – Partido Social Liberal1700
RAQUEL GLEYCIANE SANTOS DE SOUZADeputado Federal13 – PT – Partido dos Trabalhadores1377
TATIANI DE SOUZA STARKEDeputado Federal70 – AVANTE – AVANTE7000

NomeCargo
Partido
ALCINDO OLIVEIRA NASCIMENTODeputado Estadual20 – PSC – Partido Social Cristão20666
AMANDA LIMA DE OLIVEIRADeputado Estadual
27 – DC – Democracia Cristã27900
AMELIA BATISTA DE ARAUJODeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23100
ANA ALICE PINTO SIMAODeputado Estadual20 – PSC – Partido Social Cristão20010
ANDRESSA JULIANA DE MELO MOUSSEDeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28888
ANTONIO  CARLOS MOREIRA ALVESDeputado Estadual77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade77111
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA FONSECADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17999
ANTONIO CARLOS FERREIRA PORTELADeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45045
ANTONIO NIZOMAR DOS SANTOSDeputado Estadual15 – MDB – Movimento Democrático Brasileiro15131
ARLAND GURGEL DE MELO SILVADeputado Estadual20 – PSC – Partido Social Cristão20777
AROLDO MONTEIRO RODRIGUESDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45444
ARTEMILSON  OLIVEIRA VIANADeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28555
AUDER LIMA GUIMARÃESDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45500
BRUNA FERNANDA DE SOUZA ALVESDeputado Estadual11 – PP – Progressistas11123
BRUNA MENEZES BRITO DO NASCIMENTODeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17077
CARLOS ALBERTO ALVES DE SOUZADeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45777
CARLOS ALBERTO PEREIRA RODRIGUESDeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28120
CLEIDISON DE JESUS ROCHADeputado Estadual15 – MDB – Movimento Democrático Brasileiro15258
CLEVERTON MONTE DO NASCIMENTODeputado Estadual11 – PP – Progressistas11100
COSME DE SOUZA LEITEDeputado Estadual44 – PRP – Partido Republicano Progressista44600
DAVID SOUZA CORREIADeputado Estadual33 – PMN – Partido da Mobilização Nacional33456
DEINIFRANCE DOURADO FRANÇADeputado Estadual11 – PP – Progressistas11190
DHUNA GUILHERMINA DA SILVADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27385
DJANAIRA RODRIGUES DA COSTADeputado Estadual36 – PTC – Partido Trabalhista Cristão36123
EDINALDO FERNANDES DE SOUZADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27777
EDITH MONTES DO NASCIMENTO DE QUEIROZDeputado Estadual15 – MDB – Movimento Democrático Brasileiro15133
EDSON ASSIS DE ARAUJODeputado Estadual10 – PRB – Partido Republicano Brasileiro10789
EDVANIO DA SILVA BARBOSADeputado Estadual90 – PROS – Partido Republicano da Ordem Social90123
ELCIDA MARIA VASCONCELOSDeputado Estadual20 – PSC – Partido Social Cristão20111
ELY ALVES VIEIRADeputado Estadual44 – PRP – Partido Republicano Progressista44123
EMERSON AMORIM DE FREITASDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45122
EMILDISON DOS SANTOS DANIELDeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40150
ENOQUE DE FRANÇA LIMADeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28178
EVA DO CARMO MATOS DA SILVADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27800
FABIO ALEXANDRE MARCHESI SOLERDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45321
FELIPE CARDOSO MARTINS LIMADeputado Estadual25 – DEM – Democratas25222
FELIPE HENRIQUE DO NASCIMENTO BASTOSDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45001
FRANCISCO CARLOS DE OLIVEIRADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17345
FRANCISCO CRISTIANO SOUZA BORGESDeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28234
FRANCISCO DAS CHAGAS AMORIM DE LIMADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27131
FRANCISCO DAS CHAGAS SILVA DE LIMADeputado Estadual20 – PSC – Partido Social Cristão20222
FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS FURTADODeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23333
FRANCISCO JOSE QUINDEREDeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27027
FRANCISCO LOPES PESSOADeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40999
FRANCISCO ROQUE DA COSTADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17017
FRANESI DA SILVA RIBEIRODeputado Estadual25 – DEM – Democratas25220
GIZELDA MARIA DA SILVA SILVEIRA NEPOMUCENODeputado Estadual11 – PP – Progressistas11119
GLEISON SOUZA DA CRUZDeputado Estadual77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade77112
HAYDA FERREIRA GUERRADeputado Estadual11 – PP – Progressistas11789
HIDSON DA COSTA MORAESDeputado Estadual25 – DEM – Democratas25789
HUENDSON DE MELO QUEIROZDeputado Estadual90 – PROS – Partido Republicano da Ordem Social90888
ISAÍAS FERREIRA JUNIORDeputado Estadual77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade77333
IVONE PORTELA DA COSTADeputado Estadual20 – PSC – Partido Social Cristão20001
JANAYRA DA SILVA VASCONCELOSDeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27344
JEAN DAMASCENO LIMADeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40888
JEREMIAS CUNHA DE FRANÇADeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45007
JOAQUIM LIRA DE CARVALHODeputado Estadual11 – PP – Progressistas11234
JOSE ANTONIO CORDOVILDeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23456
JOSÉ CARLOS DOS ANJOS FERNANDESDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45325
JOSE EGLE OLIVEIRA REBOUÇASDeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23999
JOSÉ FRANCISCO GOMES DA SILVADeputado Estadual11 – PP – Progressistas11112
JOSE MARIA SILVA DE ARAUJODeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17127
JOSE MASTRANGELO FILHODeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23444
JOSE NILTON MELO DE OLIVEIRADeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23222
JOSE ORLEILSON SERAFIM DA SILVADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27444
JOSÉ RIBAMAR COSTADeputado Estadual11 – PP – Progressistas11222
JOSE SOARES PACHECODeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45120
JOSE VICTOR MESQUITA CASTRODeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27001
JOSÉ VIEIRA TORRESDeputado Estadual11 – PP – Progressistas11321
JOZIAS SILVADeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23000
JURANDIR FERREIRA DA SILVADeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45125
KEDMA ABIGAIL ALVES DA SILVADeputado Estadual13 – PT – Partido dos Trabalhadores13007
LAURO CAVALCANTE DE ANDRADE JUNIORDeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27007
LUANA BRITO DE OLIVEIRADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27010
LUCAS OLIVEIRA BEZERRADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17400
LUCINEIA FERREIRA DA SILVADeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28999
LUCINEIA MENEZES GALVÃODeputado Estadual51 – PATRI – Patriota51051
LUIZ GONZAGA RIBEIRO DA SILVADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17193
MACICLEIA BRITO FERREIRADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27966
MANOEL CESAR VILACIODeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira55055
MANOEL DE SOUZA BRITODeputado Estadual11 – PP – Progressistas11001
MANOEL GOMES DA SILVADeputado Estadual11 – PP – Progressistas11999
MARCELO GOMES DO NASCIMENTODeputado Estadual36 – PTC – Partido Trabalhista Cristão36999
MARCIO HELENO SCHIAVO SIMOESDeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17000
MARCO AURÉLIO GUILHERME FLORESDeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40133
MARIA DAS CANDEIAS DOS SANTOS LIMADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17190
MARIA DE FÁTIMA SORIANO DA SILVADeputado Estadual31 – PHS – Partido Humanista da Solidariedade31331
MARIA SOUSA ANDRADEDeputado Estadual11 – PP – Progressistas11888
MARIO GERSON BARBOSA DA SILVA KAXINAWADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27899
MÁRIO SÉRGIO RODRIGUES DE ARAUJODeputado Estadual77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade77800
MAURICIO HOHENBERGERDeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17777
MOISE PEREIRA XAVIERDeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23110
NÁGELA ROBERTA LIMA BARDALLESDeputado Estadual77 – SOLIDARIEDADE – Solidariedade77877
NAIRA DE SOUSA BARBOSADeputado Estadual11 – PP – Progressistas11011
NESIO MENDES DE CARVALHODeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45145
NILTON CEZAR GOMES DE ARAUJO DA SILVADeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28000
PAULINO BATISTA DE MEDEIROSDeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23111
PAULINO DE ALMEIDA LIMA NETTODeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40364
PAULO HENRIQUE DE SOUZA SILVADeputado Estadual12 – PDT – Partido Democrático Trabalhista12347
RAFAEL DA SILVA CAVALCANTEDeputado Estadual35 – PMB – Partido da Mulher Brasileira35321
RAFAEL SOUZA DA SILVADeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40444
RAIANE ALVES DE SOUZADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17212
RAIMUNDO MACIEL TELESDeputado Estadual23 – PPS – Partido Popular Socialista23555
RAIMUNDO NONATO CELESTINO DA SILVADeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45999
RAIMUNDO NONATO FERREIRADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27000
RILHAENE APARECIDA JIALDI FREZEDeputado Estadual51 – PATRI – Patriota51353
RIZANE DE SOUZA ALENCARDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45666
ROSILENE RIBEIRO BERNALDODeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28001
ROSIMILSON FERREIRA DE ARAUJODeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28190
ROSINEI CIRIACO DE QUEIROZ RAMOSDeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17123
RUBENS MARTINS DE OLIVEIRADeputado Estadual25 – DEM – Democratas25128
RUBERLÂNDIA LOPES DE CAMPOSDeputado Estadual11 – PP – Progressistas11678
RUYTER TOME ROCHA FILHODeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27888
SARA GALVÃO DIASDeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45789
SAULO GADELHA PESSOADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27999
SEBASTIAO LEANDRO DA SILVADeputado Estadual28 – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro28456
SEBASTIÃO PEDRO REDADeputado Estadual17 – PSL – Partido Social Liberal17177
SERGIO CASTAGNA JUNIORDeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27327
SILVIA MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTODeputado Estadual45 – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira45450
TATIANI DE SOUZA STARKEDeputado Estadual70 – AVANTE – AVANTE70000
THAIS CRISTINA DA COSTA GRAÇADeputado Estadual27 – DC – Democracia Cristã27222
THAMIRYS RIBEIRO ANDRADEDeputado Estadual33 – PMN – Partido da Mobilização Nacional33123
UZIR SANTOS DE LIMADeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40120
WESLEY CARVALHO SILVADeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro40300
ZILDA TOMÁS DA COSTADeputado Estadual40 – PSB – Partido Socialista Brasileiro

Comentários